Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации
счетчик посещений

Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> СВ радиостанция
Отправлено: Фев 9 2012, 15:20
Quote Post
Админ
Group Icon
Статус: Member Offline

Отмена регистрации р/с Си-Би диапазона с 01.11.2011г.

Вышло постановление Правительства РФ № 837 от 13 .10.11г., которое отменяет регистрацию СиБи-станций мощностью не более 10вт.
Вступает в силу это постановление с 01 ноября 11г.
Отправлено: Мар 1 2012, 02:50
Quote Post
Активный участник

раз речь зашла.

КСВ-метр – прибор измеряющий коэффициент стоячей волны и активно применяющийся для настройки разнообразных радиостанций.

Наличие КСВ-метра позволит вам оптимально настроить антенну вашей радиостанции и достигнуть максимально эффективности работы рации.

мое мнение,есть смысл в Vega SX-600,не самый дешевый вариант,но с другой стороны,скупой платит дважды.Тем более,что эти "метры" зависимы от мощность передатчика.

http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=5294

для сравнения Nissei TM-4000 X

http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=9153

Мегабюджетный SWR-420

http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=7831

см. описание

Настройка антенны автомобильной радиостанции.

После установки, антенну необходимо настроить по минимальному значения КСВ в середине участка рабочих частот или если предполагается работать только на одной частоте, по минимальному значению КСВ на этой частоте.

КСВ это коэффициент стоячей волны - мера согласования антенно-фидерного тракта. Он показывает процент потерь мощности в антенне. Потери мощности при различных значениях КСВ приведены в таблице

КСВ11,31,51,723 4 10
% потерь0 2 3 611 2538 70

Настройка антенны возможна двумя способами:

1. Это изменение длины штыря - наиболее простой и быстрый способ, а для неразборных антенн единственный

2. Изменением длины согласующей катушки.

Для настройки антенны необходим специальный прибор - КСВ-метр, например VEGA SX-20 или Vega SX-600

Чтобы понять как пользоваться каждым конкретным прибором, необходимо изучить его инструкцию, но как правило это делается так. Прибор включить между антенной и станцией, как показано ниже на рисунке.

Незабывайте что пpибоp должен допускать работу при вашей выходной мощности!!!

То есть если прибор рассчитан на максимальную мощность 10Вт, то и на вход ему надо подать максимум 10Вт, а если подать 100Вт, то результат будет вполне очевиден в виде дыма и не очень приятного запаха.

Сразу уточним, что манипуляции с прибором во время замера КСВ зависят от конкретной модели КСВ-метра. Например, в модели VEGA SX-20 достаточно просто подключить КСВ-метр к антенне и радиостанции и снять показания нажав на передачу, а в модели Vega SX-600 выделен отдельно режим калибровки прибора и режим замера КСВ (SWR). Тут важно помнить, что калибровка прибора осуществляется каждый раз, когда мы меняем параметры антенны. А затем уже снимается КСВ.

Итак, переключатель ставим в положение FWD (замер падающей волны). Устанавливаем стрелку-указатель на конец шкалы. Таким образом происходит калибровка показаний прибора. Важный момент в том что калибровать прибор нужно каждый раз при изменении параметров антенны и рабочей частоты. Далее, переключив прибор при отключенной передаче в положение REF (замер отраженной волны), включить передачу и считать значение КСВ по шкале прибора.

Пример настройки антенны на среднюю частоту сетки ( 27,205 МГц) изменением длины штыря. Сначала нужно измерить значение КСВ на 1 канале сетки С. Затем на последнем (40) канале сетки С. Если значение КСВ больше 3 в обоих случаях это говорит что либо антенна установлена неправильна, либо не рассчитана на такую мощность или имеет дефекты.

Встаем на 20 канал сетки С, измеряем КСВ и запоминаем его значение. Откручиваем винты, фиксирующие штырь, двигаем его на 7-10 мм в нужную сторону, затягиваем винты, проверяем КСВ снова. Если штырь вставлен до предела, а КСВ все еще высокий, то придется укорачивать штырь физически. Если штырь выдвинут максимально, то придется увеличивать длину согласующей катушки. Устанавливаем штырь по середине крепления. Откусываем 5-7 мм, измеряем КСВ, снова откусываем. При этом следим чтобы значение КСВ уменьшалось. Как только оно достигнет минимума и начнет увеличиваться тогда регулируем длину штыря только изменением положения в антенне. Так мы найдем минимальный КСВ.

Антенну надо настраивать только по месту ее установки. Если мы перенесем антенну на другое место, ее снова необходимо будет настраивать.

Вот и все, по ниже приведенным данным вы сможете определить что с вашей антенной и был ли толк в настройке КСВ.

Таблица . Значение КСВ и результат

Значение КСВ Вывод
1,1-1,3 Отлично
1,3-1,5 Хорошо
1,6 - 2 Потери в ВЧ разъемах, плохая пайка. Для антенны говорит о том что у нее плохой уровень согласования и требуется настройка.
2,1 - 5 Антенна неисправна или неправильно установлена.
Более 5 Обрыв центральной жилы в кабеле или антенне

Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение
Отправлено: Мар 1 2012, 03:38
Quote Post
Активный участник

По поводу мощности рации см. сообщение админа.

у меня стоит (слабовата на прием),но тут тыща факторов,хз какой из них портит жизнь)))))):

http://www.t-a.ru/katalog/radiostantsii-me...mj-3031_23.html

читаем,особенно важна можность передатчика.от этого зависит качество и ур. приема.:

http://www.pilot-cb.spb.ru/MEGAJET3031.html

Можно взять

http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=4664
денег почти уйму стоит,для того чтобы общаться с одноклубниками в колонне и неизвестно стоит ли того + антенна.в итоге у тебя все ништяк,остальные слышат,а ответить не могут.

Достойный вариант+норм. антенну купить.Все основное управление на тангетке.

http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=3456 (см. характеристики)
Отправлено: Мар 7 2012, 00:07
Quote Post
Проходил мимо
*

вован у меня в рабочей машине стоит мегаджет приём некачественный порой меня плохо слышат но дальнасть хорошая а в домашней стоит ясан брал на56 километре очень доволен и цена ниже мегаджета заместо удочьки короткая сирио
Отправлено: Ноя 20 2014, 13:59
Quote Post
Проходил мимо
*

Коллеги!
Кто знает, где в Ступино антенну СВ можно настроить? Заказал комплект, жду доставку, ессно после установки отстроить надобы
Отправлено: Ноя 20 2014, 14:24
Quote Post
Гуру форума

Цитата (Stupinskiy @ Ноя 20 2014, 13:59)
Коллеги!
Кто знает, где в Ступино антенну СВ можно настроить? Заказал комплект, жду доставку, ессно после установки отстроить надобы

мне ZMEY настраивал, у него приборчик есть!
Отправлено: Ноя 20 2014, 15:38
Quote Post
Активный участник

Приборчик у Витька в гараже, попробывать настроить могу, соберешся звони телефон в теме "Помощь ближнему"
Отправлено: Ноя 24 2014, 23:43
Quote Post
Новичок
**

Кто знает есть ли смысл настраивать антену СВмини, этакий коротыш сантиметров 20.
Отправлено: Ноя 24 2014, 23:57
Quote Post
Гуру форума

Цитата (Pest @ Ноя 24 2014, 23:43)
Кто знает есть ли смысл настраивать антену СВмини, этакий коротыш сантиметров 20.

с таким ездил, берет он не далеко, мы так на Шушморе потерялись с Vityanом
Настраивать надо по любому!
Отправлено: Ноя 25 2014, 00:05
Quote Post
Новичок
**

Я про то... сильно ли изменится дальность? На приём то хватает успевают про засаду услышать и про затор, вот меня не далеко слышно((
Отправлено: Ноя 25 2014, 10:54
Quote Post
Новичок
**

Цитата (Pest @ Ноя 25 2014, 00:05)
Я про то... сильно ли изменится дальность? На приём то хватает успевают про засаду услышать и про затор, вот меня не далеко слышно((

Правильно настроенная антенна это 90% эффективности передатчика. Если антенна не в резонансе большая часть мощности будет превращаться в тепло и в итоге может привести к поломке выходного каскада радиостанции или усилителя. С приемом сигнала та же ситуация, тут и усилитель не поможет.
Отправлено: Ноя 25 2014, 19:19
Quote Post
Новичок
**

Ясно, СПС. Буду искать настройщика...
Отправлено: Ноя 25 2014, 21:32
Quote Post
Гуру форума

Цитата (A30T @ Ноя 25 2014, 10:54)

Правильно настроенная антенна это 90% эффективности передатчика. Если антенна не в резонансе большая часть мощности будет превращаться в тепло и в итоге может привести к поломке выходного каскада радиостанции или усилителя. С приемом сигнала та же ситуация, тут и усилитель не поможет.

красиво написал!!!!!!!!
Отправлено: Ноя 25 2014, 21:46
Quote Post
Гуру форума

а вы что до Vityana не доехали?
Отправлено: Ноя 25 2014, 21:51
Quote Post
Новичок
**

Цитата (pdovgal @ Ноя 25 2014, 21:32)
Цитата (A30T @ Ноя 25 2014, 10:54)

красиво написал!!!!!!!!

Радио мое хобби бывшее (пока у радио-клуба помещение не отобрали).
Так-что спрашивайте, по теории все расскажу (что знаю), оборудования для настройки сейчас нет, поэтому помощь не предлагал.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) [1] 2  Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll

Текстовая версия